| « Effectuer une nouvelle recherche |
|
 |
 |
Zoom
|
|
Découvrir Paris avec les lignes de Bus 2e édition
nouvelle édition mise à jour
Fleurot Benjamin
Référence : 906
I.S.B.N. : 9782854289060
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région), Livres à offrir...
Niveau : tous publics
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 120 Date de parution : 2010
10,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
L'eau des Pyrénées
un siècle d'énergie hydroélectrique
Crausse P.
Référence : 806
I.S.B.N. : 978.2.85428.806.3
Rubrique(s) : Electricité - Electro... - Hydraulique, Autres Ouvrages (Région)
Niveau : tous publics
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 184 Date de parution : 2008
24,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Itinéraires de pêche en Haute Ariège 4e édition
Bleton J. maj par Poudevigne J-M. et Fleurot B.
Référence : 804
I.S.B.N. : 978.2.85428.804.9
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région), Livres à offrir...
Niveau : tous publics, pêcheurs, randonneurs
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 224 Date de parution : 2008
21,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Pierres et Marbres de Toulouse
Découverte géologique de la ville et de ses environs immédiats
Peybernès B. & Fondecave-Wallez M-J.
Référence : 802
I.S.B.N. : 978.2.85428.802.5
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région)
Niveau : tout public
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 96 Date de parution : 2008
18,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Flop 14
Le Rugby Professionnel à la Française
Foulquier N.
Référence : 772
I.S.B.N. : 978.2.85428.7
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Rugby)
Niveau : tous publics
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 60 Date de parution : 2007
10,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
50 Années d'ère spatiale -
Villain J. & Gracieux S.
Référence : 755
I.S.B.N. : 978.2.85428.755.4
Rubrique(s) : Espace, Autres Ouvrages (Conquête spatiale)
Niveau : tous publics
Format : 20,5x14,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 160 Date de parution : 2007
18,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
*L'anglais du PNC ANCIENNE EDITION la 2ème
Plays Almut
Référence : 745.
I.S.B.N. : 978.2.85428.745.2
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Ouvrages défraîchis ou ancienne édition (dans la limite des stocks disponibles)), Ouvrages défraîchis ou anciennes éditions (dans la limite des stocks disponibles)
Niveau : élèves PNC
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 208 Date de parution : 2006
12,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Rugby : Evolution Tactique et Stratégique
Les fondements d'une conception collective
Girardi Lionel
Référence : 694
I.S.B.N. : 2854286944
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Rugby)
Niveau : entraîneurs, éducateurs, joueurs.
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 262 Date de parution : 2006
20,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
**initiation au pilotage 1ère édition
Nicolas J.
Référence : 675.
I.S.B.N. : 9782854286758
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Ouvrages défraîchis ou ancienne édition (dans la limite des stocks disponibles)), Ouvrages défraîchis ou anciennes éditions (dans la limite des stocks disponibles)
Niveau : tous publics
Format : 17x24
Reliure : Relié Nombre de pages : 128 Date de parution : 2005
15,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Lanceurs & Satellites
Couillard Philippe
Référence : 662
I.S.B.N. : 2.85428.662.6
Rubrique(s) : Espace, Autres Ouvrages (Conquête spatiale)
Niveau : tous publics
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 248 Date de parution : 2005
30,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Musée Virtuel du Vélocipède
Astié Charles
Référence : 611
I.S.B.N. : 2854286111
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Auto - Moto - Cycles), Livres à offrir...
Niveau : tout public
Format : 33x25
Reliure : Relié Nombre de pages : 180 Date de parution : 2003
48,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Les Balades de Blandine
GAREL Blandine
Référence : 610.
I.S.B.N. : 978285428610.
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région)
Niveau : tout public
Format : 14,5x20,5
Reliure : Spirale Nombre de pages : 110 Date de parution : 2004
14,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Dans les coulisses de la Conquête Spatiale
Villain Jacques
Référence : 596
I.S.B.N. : 2.85428.596.4
Rubrique(s) : Espace, Autres Ouvrages (Conquête spatiale)
Niveau : tous publics
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 224 Date de parution : 2002
16,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
*Manuel d'Anglais du Pilote Privé Tome 1 ANCIENNE ÉDITION
Conduite du vol - livre + 8 cd audio
Rengade / Molac
Référence : 57700.
I.S.B.N. : 2.85428.577.8
Rubrique(s) : Aviation, Autres Ouvrages (Ouvrages défraîchis ou ancienne édition (dans la limite des stocks disponibles)), Expressions Ecrite et Orale, Ouvrages défraîchis ou anciennes éditions (dans la limite des stocks disponibles)
Niveau : pilotes privés
Format : 17x24
Reliure : coffret avec cd audio Nombre de pages : 408 Date de parution : 2002
45,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Toulouse Chronique d'un désastre annoncé
le témoignage d'alors.
Farreny H. / Moretto C.
Référence : 572
I.S.B.N. : 2.85428.572.7
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région)
Niveau : tout public
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 240 Date de parution : 2001
21,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
L'ENTRAÎNEMENT MENTAL EN RUGBY habiletés mentales
Brochard Fabrice
Référence : 565
I.S.B.N. : 2.85428.565.4
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Rugby)
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 176 Date de parution : 2001
18,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
**Cours d'Analyse fonctionnelle et complexe 1ère édition
Caumel Yves
Référence : 563.
I.S.B.N. : 9782854285638
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Ouvrages défraîchis ou ancienne édition (dans la limite des stocks disponibles)), Ouvrages défraîchis ou anciennes éditions (dans la limite des stocks disponibles)
Niveau : université et écoles d'ingénieurs
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 240 Date de parution : 203
13,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
IL ETAIT UNE FOIS L'HOMME SUR LA LUNE
Gracieux Serge
Référence : 550
I.S.B.N. : 2.85428.550.6
Rubrique(s) : Espace, Autres Ouvrages (Conquête spatiale)
Format : 24x17
Reliure : Spirale Nombre de pages : 62 Date de parution : 2001
15,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Navigation Astronomique
pratique du sextant
Labatut H. / du Puy de Goyne Th.
Référence : 533
I.S.B.N. : 2.85428.533.6
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Marine)
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 144 Date de parution : 2003
25,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Le G.P.S. - Marine Aviation Randonnée
du Puy de Goyne Th. / Huet P.
Référence : 532
I.S.B.N. : 2.85428.532.8
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Marine)
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 148 Date de parution : 2004
23,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
MOCHET - Minimalisme sur roues
Brüning H.
Référence : 529
I.S.B.N. : 2.85428.529.8
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Auto - Moto - Cycles)
Format : 20,5x14,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 156 Date de parution : 2000
23,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
RUGBY LA QUATRIÈME MI-TEMPS
Fabre / Capdeville
Référence : 491
I.S.B.N. : 2.85428.491.7
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Rugby)
Niveau : tous publics.
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 290 Date de parution : 1999
18,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Le Rugby de Haut Niveau
Villepreux / Brochard
Référence : 484
I.S.B.N. : 2.85428.484.4
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Rugby)
Niveau : public averti
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 100 Date de parution : 1998
15,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Navigation Maritime Côtière
du Puy de Goyne Th./ Labatut H.
Référence : 482
I.S.B.N. : 2.85428.482.8
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Marine)
Niveau : plaisanciers.
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 216 Date de parution : 2000
25,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Technique d'Utilisation de la Moto
du Puy de Goyne Th. / P. Dumaître
Référence : 475.
I.S.B.N. : 2.85428.475.5
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Auto - Moto - Cycles)
Niveau : tout public
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 128 Date de parution : 1999
18,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
*Actes de Colloque Histoire de
ouvrage défraîchi (par ailleurs épuisé)
Collectif
Référence : 472.
I.S.B.N. : 2.85428.472.0
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Ouvrages défraîchis ou ancienne édition (dans la limite des stocks disponibles)), Ouvrages défraîchis ou anciennes éditions (dans la limite des stocks disponibles)
Collection : Polytech de l'INP Toulouse
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 0 Date de parution : 1998
15,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
LES ARMES ALLEMANDES
Huon Jean
Référence : 294
I.S.B.N. : 2.85428.328.7
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Armes et Munitions)
Format : 21x29,7
Reliure : Relié Nombre de pages : 118 Date de parution : 1993
23,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
POURQUOI NOUS NE SOMMES PAS ALLÉS SUR LA LUNE
( l'échec de la course à la Lune du côté soviétique)
Michine V-P.
Référence : 279
I.S.B.N. : 2.85428.311.2
Rubrique(s) : Espace, Autres Ouvrages (Conquête spatiale)
Niveau : tous publics
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 88 Date de parution : 1993
14,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
Formation au Rugby de Mouvement
Villepreux Pierre
Référence : 257
I.S.B.N. : 2.85428.309.0
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Rugby)
Niveau : joueurs et entraîneurs
Format : 17x24
Reliure : Relié Nombre de pages : 80 Date de parution : 1993
21,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
OÙ TROUVER DES CHAMPIGNONS
Maillat J.
Référence : 230
I.S.B.N. : 2.85428.264.7
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région)
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 192 Date de parution : 1990
18,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
ATLAS DE CULOTS DE MUNITIONS TOME 2
Jorion / Regenstreif
Référence : 20302
I.S.B.N. : 2.85428.203.2
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Armes et Munitions)
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 232 Date de parution : 1995
38,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
ATLAS DE CULOTS DE MUNITIONS TOME 1
Jorion / Regenstreif
Référence : 20301
I.S.B.N. : 2.85428.203.1
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Armes et Munitions)
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 316 Date de parution : 1995
61,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
ATLAS DE CULOTS DE MUNITIONS Tomes 1 et 2
Jorion / Regenstreif
Référence : 20300
I.S.B.N. : 2.85428.351.1
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Armes et Munitions)
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 548 Date de parution : 1995
99,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
CHAMPIGNONS AUTOUR DE TOULOUSE
Maillat J.
Référence : 132
I.S.B.N. : 2.85428.136.5
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région)
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 96
8,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
PÊCHE À LA TRUITE DANS LES MONTS DE LACAUNE
Payrastre B.
Référence : 116
I.S.B.N. : 2.85428.221.3
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Région)
Format : 14,5x20,5
Reliure : Broché Nombre de pages : 104 Date de parution : 1989
10,00 €
Détails...
|
 |
 |
 |
Zoom
|
|
*Circuits logiques de traitement numérique de l'information
ouvrage défraîchi (par ailleurs épuisé)
Chinal
Référence : 016.
I.S.B.N. : 2.85428.040.7
Rubrique(s) : Autres Ouvrages (Ouvrages défraîchis ou ancienne édition (dans la limite des stocks disponibles)), Ouvrages défraîchis ou anciennes éditions (dans la limite des stocks disponibles)
Niveau : ingénieurs, techniciens, informaticiens...
Format : 17x24
Reliure : Broché Nombre de pages : 656 Date de parution : 1979
20,00 €
Détails...
|
 |